Приглашаем строителей к сотрудничеству
Телефон в : 8 (812) 407 13 37
Бесплатно по России: 8 800 444 36 74
Пн-Пт с 10:00 до 19:00 Заказать звонок
0
0

Строительство домов из газобетонных блоков

Газобетон популярный материал строительства частных домов с оптимальным сочетанием цены и качества. Благодаря крупноформатным блокам, дома строятся быстрее.

Статья полезна тем, кто желает разобраться в тонкостях материала до того как возводить стены.

Газобетон – каков он

поддон с газобетонными блоками

За счёт использования кладочных смесей получаются однородные стены без мостиков холода. Это тёплый пористый материал, с меньшей стоимостью, чем у кирпича, блоков из керамзита, керамики. Компоненты для его производства:

  • реагенты – портландцемент, негашеная известь, алюминиевая пудра;
  • наполнитель – кварцевый песок.

Газообразование при смешивании даёт увеличение объёма и пористую структуру, благодаря которой материал приобретает отличные характеристики теплопроводности, морозостойкости и гигроскопичности. После температурной обработки под давлением получается так называемый автоклавный газобетон – прочность увеличивается в 2-3 раза.

Строить из него удобно – производители закрывают большинство технических потребностей:

стеновой газобетон Блоки для возведения наружных и внутренних несущих стен – толщина 300, 400 мм, плотность D400.
перегородочный газобетон Перегородочные блоки – толщина 50-200 мм, плотность D500 – при ней более эффективны показатели изоляции шума.
несъёмная опалубка U-блоки – несъёмная опалубка для армирующих поясов, оконных и дверных перемычек.
перемычка Готовые армированные перемычки – бюджетная альтернатива U-блокам для дверных и оконных проёмов, с максимальной шириной до 2,5 м.
вент-канал О-блоки – несъёмная опалубка для вертикальных монолитных колонн внутри стен. Кроме того используются в качестве вентиляционных каналов.
сборка межэтажного перекрытия Блоки сборно-монолитного межэтажного перекрытия – их стоимость и монтаж обходится на 20-23% дешевле монолитных железобетонных плит.

Монтажные смеси

клеи

Для укладки используется специальный песчано-цементный клей:

  • летний – использовать при окружающей температуре не ниже +5 Сº;
  • зимний – позволяет работать до -10 Сº.

При толщине шва 1-3 мм – стена получается практически однородной, что ощутимо снижает потери тепла.

Для внутренних перегородок рекомендуют использовать полиуретановый клей в баллонах, что упрощает процесс и увеличит скорость укладки.

Армирование

арматура

В каждый 3-4 ряд стены укладывается арматура. Ей же укрепляются и оконные проёмы.

Электрическим или ручным штроборезом, для двухрядной укладки – ближе ко краям, для одной нитки – по оси блоков выбирается паз, укладывается арматура, и он полностью заполняется цементно-песчаным раствором, либо монтажным клеем.

Геометрия

точные размеры и геометрия

Приобретая блоки, обязательно обращайте внимание на точность габаритных размеров и правильную геометрию. Любые отклонения потребуют дополнительных усилий при укладке – ровной порядовки не добиться без строгания блоков, а критичные неровности спровоцируют перерасход монтажного клея.

При внутренней отделке потребуется больший объём штукатурных смесей для выравнивания плоскости стен. Хотя аккуратная кладка из геометрически правильных блоков, требует лишь минимального слоя.

Критерии утепления

утепение

Его необходимость зависит от климата в регионе строительства, использования блоков разной толщины и плотности. А регламентируется требованиями тепловой защиты зданий, где разрешено строительство однослойных стен из блоков толщиной 375 или 400 мм, плотностью D400. Увеличенная плотность материала провоцирует ухудшение показателей теплопроводности, поэтому: без утепления блоков D500 минимальная толщина стены – 500, а D600 – 600 мм.

Рекомендуется утеплять только сухие стены, используя экструдированный пенополистирол или минеральную вату. Размещение материалов в каркас выполняется сравнительно просто. Особое внимание необходимо, когда к стене утеплители крепятся монтажным клеем, дополнительно страхуются специальными пластиковыми дюбелями – грибками.

Подготовка к утеплению – грунтовка, да и сам водорастворимый монтажный клей дополнительно увлажняют газобетон. Однако при использовании минваты влажность быстро нормализуется, так как стена продолжает дышать. Это дополнительно благоприятствует микроклимату внутри дома.

Пенополистирол такого эффекта не имеет, лишняя влага конечно уходит, но очень медленно. Поэтому в морозных регионах крайне нежелательно утеплять непросохшие стены, особенно непосредственно перед холодами. Остаётся риск, что влажный газобетон промёрзнет даже под утеплителем, что приведёт к его расслаиванию со стеной.

Фасадная отделка

фасад

Стены из газобетона довольно просто подгоняются под любые архитектурные решения. Это надёжная основа для большинства материалов внешней отделки:

  • Облицовочный кирпич. Работы планируются изначально, так как очень желательна предварительная закладка стеки или высечки – для перевязки с облицовкой.
  • Вентилируемый фасад – требует надёжный крепеж, выдерживающий не только собственный вес конструкции, но и способный противостоять ветровой нагрузке.
  • Декоративная штукатурка – выполняется как по блоку, так и по утеплителю. Утеплять допускается только сухие стены. Выбирать утеплитель, материалы отделки с паропроницаемостью не ниже, или соответствующей газобетону.
  • Клинкерная плитка, искусственный камень – приклеивать их непосредственно на блоки желательно только после полного просыхания стен, либо в регионах с сухим климатом. Иначе рекомендуется использовать подоснову, то есть вести отделку по принципу вентилируемого фасада.

Подведём итоги

дом

Для строительства стен частного дома желателен автоклавный газобетон, так как он прочнее обычного.

Дополнительное утепление зависит от климата, но для широких блоков зачастую не требуется.

Допускается практически любая технология внешней отделки: оштукатуривание и каркасная основа.

Важно приобретать материал с точной геометрией, чтобы использовать монтажный клей. Укладка на обычный песчано-цементный раствор собственного приготовления ведёт к перерасходу средств, так как его требуется несравнимо больше, а усадка раствора спровоцирует множество сквозных щелей между блоками.

Приглашаем Вас посетить каталог готовых проектов домов из газобетона.