Приглашаем строителей к сотрудничеству
Телефон в : 8 (812) 407 13 37
Бесплатно по России: 8 800 444 36 74
Пн-Пт с 10:00 до 19:00 Заказать звонок
0
0

Можно ли жить в доме из бруса во время его усадки?

Нередко случается, что дом строится на средства от продажи квартиры. Летом пока возводятся стены, и вся постройка заводится под крышу, люди проживают в съёмном жилье, либо у родственников. К осени возникает сильное желание переехать, но из-за усадки сруба работы приостанавливаются.

Статья полезна тем, кто не имеет возможности снимать жильё на время строительства.

Проще и правильней организовать строительство деревянного дома, чтобы заселиться в него до окончания работ – изначально выбрать для его постройки клеёный брус. Он набирается из заранее высушенных, простроганных деревянных ламелей. В какой-то мере любой профилированный брус камерной сушки облегчает «скоростное» строительство.

Но в бюджетной стройке чаще всего используются недорогие пиломатериалы: строганный и даже необработанный брус естественной влажности. Постройка из них предполагает продолжительный период усадки.

Необходимые условия

дом из бруса под усадку

Если в доме ещё не смонтированы внутренние перегородки, то приемлемые условия проживания можно обеспечить, создав обстановку, схожую с популярной теперь планировкой – «студией».

Когда дом сравнительно большой, и нет смысла отапливать его полностью, на время усадки под жильё его можно оборудовать лишь частично – по несущей, либо иной перегородке способной сохранять тепло.

Комфорт достигается минимальной отделкой, достаточной для организации быта и поддержания порядка. Все работы необходимо выполнить так, чтобы в дальнейшем исключить какие-либо переделки, с возможностью легко продолжить строительство. Далее рассмотрим необходимые условия заселения в дом.

Сборка сруба

окно в сбрусовом срубе

Во избежание критичных деформаций: изгибов и кручения бруса при высыхании – все стены сруба обязательно должны быть собраны на шканты.

Если изначально под жильё будет оборудована только часть сруба – не обязательно полностью выпиливать все проемы. Для стабильной, равномерной усадки простенков, в проёмах желательно оставить «проходной» брус.

Готовые утеплённые перекрытия

перекрытие с люком

Черновые полы не стоит укрывать финишными материалами. На этот период их выгодно просто покрасить эмалью, что обойдётся дешевле всего, будет удобно для уборки, поддержания порядка. Для фанеры или ОСП окраска станет дополнительной защитой.

Если для пола запланирована шпунтованная половая доска, придётся настелить временный пол обычными кромлёными досками, либо листами ОСП, с повторным использованием после демонтажа. Сверху накрыть ДВП, окрасить его для удобства уборки помещения.

Установленные окна и двери

собранный сруб из бруса с выпиленными окнами

Чтобы не тратить лишних денег и времени на переустановки, желательно обойтись без времянок – сразу установить предусмотренные проектом изделия, но обеспечить равномерную усадку сруба. Если этого не сделать, то брус просто «повиснет» на дверях и окнах, открыв щели между венцами.

Чтобы этого избежать, окна и двери устанавливаются в так называемые обсады – специальные коробки, которые шипами удерживаются в пазах сруба, герметизируются с ним межвенцовым уплотнителем. Соединение шип-паз даёт необходимое для усадки свободное скольжение.

Сверху оконные и дверные проёмы вырезаются с большим запасом – от 10 до 20 см. Этот компенсационный зазор рассчитывается исходя из средней усадки венца 1.5-2 см, помноженной на их число.

Электроснабжение, отопление, водопровод, канализация

распредкоробка

В целях безопасности электропроводка в деревянном доме прокладывается открытым способом – в электротехнических монтажных коробах, либо по керамическим изоляторам, в так называемом «ретро стилем». Оба способа хорошо подходят для монтажа на соединительные клеммы. Длина проводов после отделки потребуется та же.

Отопление реализуется по мере готовности системы. Если это невозможно, то проще всего отапливаться электрическими конвекторами – сумма всё равно будет намного меньше, чем затраты на съёмное жильё.

Для комфортного проживания крайне желательно реализовать необходимый минимум водопровода и канализации. Важно сделать это в соответствии с проектом, чтобы впоследствии просто открыть заглушки и продолжить прокладку труб, без переделки уже существующих.

Внутренняя отделка

совмещённый санузел в брусовом доме

Желательно выполнить финишную отделку пола, и по возможности – стен санузла. Это позволит сразу подвести трубопроводы, установить сантехнику не отступая от проекта, исключая последующие переделки. Желательно сразу предусмотреть возможные коррективы, трубы для этого крепить на регулируемые кронштейны.

Отделочные материалы кухонной зоны готовки можно также закрепить на каркас. Для техники использовать штатные места подключения к вентиляции, водопроводу, канализации.

Простой вариант

мансарда брусового дома

Выгодное, безопасное и удобное решение без нарушений технологий строительства – возвести над срубом мансарду. Она утепляется по каркасной технологии: сразу по готовности стропильной системы.

Недостаток такого подхода в том, что санузел в мансарде запланирован практически всегда, а кухня скорей всего будет временной. Её важно организовать в смежном помещении, чтобы свети к минимуму разводку труб. При этом, на этажах под мансардой трубопроводам потребуется серьёзное утепление, возможно подогрев.

Подведём итоги

готовый брусовой дом

Даже если дом небольшой и отапливается полностью, это не гарантирует быструю его усадку. Поэтому не стоит торопиться с отделкой, хотя бы до следующего лета:

  • Избегайте подхода «потом переделаем». Иначе общие затраты на строительство непомерно возрастут.
  • Довольствуйтесь частичной отделкой – устранение последствий усадки займёт много времени и средств.
  • Не возводите конструкции, ограничивающие усадку венцов сруба – вертикальные элементы отделки с жёстким креплением к стене.

Интенсивная усадка сруба длится до полугода, дальнейшие процессы идут менее активно, их период 1-2 года. За это время выявляются все возможные серьёзные проблемы.

Важно изначально понимать все риски и неудобства такого подхода, так как сравнительно нормальные условия проживания реально организовать лишь для малочисленной семьи из 2, максимум 4 человек.

Приглашаем Вас посетить каталог готовых проектов домов из бруса.